Встреча с воином-интернационалистом. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – дата, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Недаром, она приурочена к дате вывода советских войск из Афганистана, 15 февраля 1989 года, к событию, которому в этом году исполняется 35 лет.

В нашем детском саду, в рамках воспитательной работы, прошло памятное мероприятие «Солдат войны не выбирает», посвящённое этому событию для детей младшего и старшего возраста . Его цель - сохранение исторической памяти о подвиге солдат и офицеров, воспитание молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине.

Приглашённый гость мероприятия – ветеран  боевых действий в Афганистане, который рассказал ребятам о своих боевых буднях, о чувствах и переживаниях в те далёкие годы, про неразрывную связь с сослуживцами и крепкой мужской дружбе. Ребята с большим интересом и вниманием слушали воина –интернационалиста Евгения …, задавали вопросы, рассматривали боевые награды. В завершении мероприятия, все присутствующие почтили память не вернувшихся с боевого задания солдат Минутой молчания. Воспитанники подготовили концерт: читали стихи, пели песни . Передали письма и рисунки военным.

Афганская, Чеченская войны навсегда останутся в памяти – они будут жить в стихах и воинских песнях. А такие встречи станут настоящим залогом нетлеющей памяти о героизме и доблести российских солдат, залогом уважения к значимости армии, которая стоит на страже Родины.