Народные промыслы

Культуру своего народа дети познают через колыбельные песни, потешки , загадки, пословицы, сказки, а также через произведения декоративно-прикладного искусства. В произведениях народных умельцев перед детьми предстают и красота родной природы, и особенности быта, и всесторонний талант российского народа.

В рамках тематической недели «Народные промыслы» наши воспитанники подготовительной группы расписали балалайки городецкой росписью. В ходе работы они познакомились с русским народным музыкальным инструментом балалайкой. Послушали как она звучит, узнали как изготавливается. Расписывая инструмент, дети узнали как называется цветы городецкой росписи ( купавки и розаны, что такое «оживка», какие цветы используются в городецкой росписи , законы построения композиции ит.д.).

Художественные промыслы обладают воспитательным эффектом: учат уважению к народным изделиям, бережному отношению к ним.