Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МКДОУ детский сад № 35

Информационно – познавательный стенд «Эколята – дошколята»

Информационно-познавательный стенд «Эколята-дошколята» создан воспитателем средней группы МКДОУ д/с № 35 Потаповой Татьяной Владимировной., с целью формирования у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

А также для наглядного и информационно - действенного ознакомления детей дошкольного возраста и родителей  с природой.

Основной целью данного стенда является: воспитание у дошкольников экологической культуры, бережного отношения к родной природе, ее животному и растительному миру, а также научить детей заботиться об окружающей среде и осознавать последствия своих действий по отношению к ней.

Данный стенд помогает:

- понять неразрывную связь человека и природы, ее ценности для человека;

- формировать у детей культуру природолюбия;

- ребенку понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле;

- расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.

Знакомить родителей с работой проводимой с детьми в рамках проекта: «Эколята» и консультировать их по вопросам воспитания бережного отношения к окружающему миру.

Стенд «Эколята – Дошколята» находится в приемной  комнате. На данном стенде имеется 5 больших кармана, которые позволяют размещать в едином формате яркий, интересный, информационно-познавательный материал, как для родителей, так и для детей.

Стенд оформлен в экологическом стиле, в сопровождении ярких, позитивных сказочных героев «Эколята - друзья и защитники природы» (Тихоней, Елочкой, Шалуном, Умницей).

В верхней части стенда размещен логотип «Эколята – Дошколята» с девизом:  «Ну и что, что дошколята – юные мы эколята! Мы природу защищаем, любим и оберегаем!».

В основной  части информационного стенда, который представлен «карманами», содержится познавательный материал разного характера, который разделен на функциональные разделы:

   1. Время года

В данном разделе знакомим детей с временами года, их  признаками и особенностями; с растительным и животным миром, как он меняется в зависимости от времени года.

    2. Это интересно.

Дети узнают что – то новое и интересное о мире природы.

В течение года с воспитанниками были проведены интересные познавательные игры о животном и растительном мире; беседы о бережном отношении к природе; наблюдения за ростом лука, цветов, за ростом рассады помидоров; эксперименты и опыты с водой,  снегом,  семенами.

 3. Информация для родителей.

Начало экологического воспитания закладывается в семье, поэтому для родителей подбирается материал по экологии: консультации, рекомендации, буклеты….. Родители имеют возможность ознакомиться с информацией, образовательного и воспитательного характера с использованием сказочных героев «ЭКОЛЯТ».

  4. Экологический десант.

 Данный раздел представлен фотографиями, которые расскажут, как дети природе помогают, совершают добрые дела, наблюдают.

   5. Эко-новости.

В этом разделе рассказываем о результатах проекта: «Эколята», об экспериментах и проводимых опытах, о том, куда ходили, где участвовали.

Стенд «Эколята - Дошколята используетя как для проведения НОД, творческих конкурсов, экологических акций, субботников… Данный стенд помогает в работе как с детьми, так и с родителями. Он является уникальной возможностью для детей познавать , изучать и учиться оберегать природу, а для  родителей способом ознакомления с результатами работы проводимой по экологическому воспитанию.  Изображенные на стенде «Эколята - друзья» помогают знакомить детей с  окружающей их природой и применять их в инсценировках, обыгрывать в различных природоохранных ситуациях. Знакомить родителей с эко новостями. Все это позволяет делать образовательный процесс более интересным, а предлагаемый материал более легко усваиваемым.


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта