Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МКДОУ детский сад № 35

18 мая Международный День музеев

 

Где-то в дальнем углу антресолей

Дерматиновый, пылью покрытый,                                                                    Чемоданчик потертый, забытый.

В нем хранятся обрывки историй.

Такой чемодан и оказался на антресоли одного из наших педагогов.

Особая ценность этого чемодана оказалась в том, что он был выпущен в 1973 году. Вот вам и история! И тут работа закипела!

Первое, что пришло в голову - это создание экспозиции, посвященной Великой Отечественной Войне и приурочить её к 77-летию Великой Победы. Общими усилиями педагогов, детей и родителей собрали предметы, так или иначе связанные с солдатскими боевыми буднями. Это и армейский котелок с флягой, солдатский вещмешок, письмо – треугольник, медали и ордена, шапка-ушанка, керосинка, а самое главное – фотографии ветеранов - участников боевых действий, уроженцев посёлка Каменецкий Узлоского района Тульской области.

«А причём здесь чемодан?» - спросите вы.

Музей в чемодане – это новая форма музейной работы. В соответствии с веяниями времени мобилен и легко трансформируем — он не предполагает скучного и затянутого лектория. Такой музей по своему содержанию представляет сюжетно-ролевую игру, направленную на включённость в познавательную, исследовательскую деятельность детей дошкольного возраста в самых разных активных социальных позициях. Он позволяет использовать активные формы познания, где ребенок может свободно высказывать свое мнение и выполнять творческие задания, что способствует помимо патриотического воспитания формированию нравственной готовности дошкольников к изменениям в социальном мире, где ребенок стремится к активному участию в социальных преобразованиях, а знакомство с миром культуры строит с учетом собственного внутреннего мира.


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта