Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МКДОУ детский сад № 35

Региональная педагогическая мастерская «Психологическое сопровождение креативности и одарённости ребёнка»

В конце  февраля 2019 года в МБУДО «ДООЦ» г. Новомосковска  состоялась региональная педагогическая мастерская «Психологическое сопровождение креативности и одарённости ребёнка». Узловский район представляли педагоги – психологи Данилина Н.В. (МКДОУ д/с № 19), Маринченко Н.И. (МКДОУ Д/с № 9), Бармашова Елена Викторовна (МДОУ ц/р ребенка - д/с № 14), Подставкина Дарья Романовна (МКДОУ д/ № 35), Клюкова Александра Александровна (МДОУ д/с № 25).

Открыли мероприятие  Арбузова Е.С., доцент кафедры психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодёжи ГОУ ДПО ТО «ИПКиППРО ТО» и Силаева О.В. заместитель директора МБУДО «ДООЦ», педагог – психолог высшей категории. В своём приветственном слове Елена Станиславовна подчеркнула, что «развитие креативности у детей реализуется через игры, направленные на развитие дивергентного мышления и связной речи; игровую деятельность (сказки с сюжетами, не встречающимися в реальной жизни); через моделирование проблемных ситуаций (обсуждение предложенных вариантов с точки зрения их эффективности, доступности, реальности, оригинальности)» и др.  Слушателям были представлены подходы к пониманию креативности, факторы, препятствующие развитию креативности.

       Хочется отметить тот факт, что «детьми» на проведённом мастер – классе и практическом занятии стали гости: педагоги – психологи региона. С огромным энтузиазмом они включались в различные игры: упражнение «Каштаны», «Шифровка», «Шкаф» и мн. др. Встречались и такие задания, которые вызывали у педагогов некоторые затруднения. Например, «Составь предложение», когда по предложенным в таблице картинкам и по определённым схемам нужно составить предложение. Педагоги  «ДООЦ» уверили нас, что дети с лёгкостью справляются с данным заданием и с другими не менее интересными и сложными.

         В конце мероприятия состоялся профессиональный диалог в русле заявленной темы.


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта