Безопасность в зимний период

В любое время года детей и подростков тянет к водоемам. Как только появляется ледяная гладь – мы видим и конькобежцев, и лыжников, и просто пешеходов, минующих дальние мосты, сокращая себе тем самым путь.

В детском саду в рамках дня безопасности «Тонкий лед» мы познакомили дошкольников в игровой форме с правилами поведения на водоемах. Дети внимательно слушали рассказы воспитателей и смотрели презентацию «Тонкий лед к беде ведет». С неподдельным интересом обсуждая поведение Смешариков и Лунтика на льду. Малыши с удовольствием играли в игру «Тонет – не тонет».

Со старшими дошкольниками педагоги провели тематические занятия  «Первый лед – самый опасный», где дети в игровой форме закрепили правила поведения на льду и оказания первой помощи тонущему человеку.

Особенно детям  понравился спортивный праздник , на который к ним в гости пришла Зима  и принесла мешок со своими зимними забавами , и угощениями . В играх-эстафетах "По тонкому льду", "Переправа", «Кто быстрее пробежит по льдинам», «Осторожно тонкий лед», «Хоккей», «Кто быстрее соберет снежинки», игра на внимание « Горка, ямка, сугроб» воспитанники показали ловкость, выносливость, быстроту, желание прийти на помощь другим.

Мы считаем, что проведенный день безопасности надолго останется в памяти детей и защитит от необдуманных поступков.