Госуслуги и Электронное государство

Прошло время очередей за справкой или документом.

В век высоких технологий заказать необходимые

документы, записаться на прием в гос. учреждения

можно при помощи доступа к интернету

и сайту госуслуги

К 2018 году 70% всех государственных услуг будет оказываться в электронной форме. Цель сайта Gosuslugi.ru -  облегчить людям взаимодействие с государством, быстро получать необходимую информацию, и все это без лишней беготни по инстанциям и ведомствам, без очередей, а прямо из дома, через интернет.

В нашем детском саду прошла неделя по информированию родителей и сотрудников на тему : «Госуслуги» - удобство и преимущество». Были проведены консультация для сотрудников и родителей ДОУ с использованием презентации : «Место государства в современном интернет — пространстве», оформлены и распространены буклеты для родителей .

Родители узнали и вспомнили о таких популярных среди них услугах, как Электронная регистратура, Электронный дневник, Проверить оценки детей. Посмотрели, как Налоговая служба предоставляет возможность узнать о задолженностях по налогам, сборам через личный кабинет налогоплательщика. Некоторые родители оказались знакомы с сервисом, который предлагает через интернет Российская железная дорога, через который удобно выбирать по расписанию поезда в нужном направлении, заранее зная время и  стоимость билетов. Также узнали, что можно записаться в д/с и школу , подать заявление через Электронное правительство на получение заграничного паспорта, свидетельства о рождении и других документов.

В завершении родительского собрания высказывали свое мнение об удобстве использования электронных сервисов в жизни как для воспитанников и обучающихся , так и для самих родителей. Только нужно научиться все делать правильно и грамотно.

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас зарегистрироваться на сайте Единого портала государственных услуг и помочь своим близким и знакомым.

Госуслуги – это проще, чем кажется!