Военно-спортивная игра "Зарница"

19 февраля в детском  саду прошла военно-спортивная игра "Зарница", посвящённая 100-летию Дня защитника Отечества , где приняли участие дети старшей и подготовительной  к школе групп детского сада. С песней "Служить России" наши "бойцы" проследовали строевым шагом на "поле сражения". Каждой  команде было присвоено название « Десантники», «Моряки». Перед началом игры, командирами команд  были сданы рапорта командующему.  В роли командующего выступила инструктор по физической культуре Рыбина И.Б. . Она оповестила   детей о начале военно - спортивной  игры и сообщила  об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту к станциям: «Меткий стрелок», «Пройди через болото», «Минное  поле», «Умелый боец везде молодец» (полоса препятствий), «Медицинская часть», «Военный пароль», «Полевая кухня». Все задания дошкольникам  выполняли с  удовольствием и ответственно. Больше всего детям понравилось задание «Разминируй поле», в котором им  предлагалось найти «мины»(пластиковые бутылки) закопанные в снегу и их «обезвредить», т.е. открутить крышки. На последнем этапе получив карту-план, команды искали пакеты с секретными документами. Все «Документы» были  доставлены в штаб.

По окончании игры  командующий поблагодарил всех участников  за  смекалку,  ловкость и решительность, проявленные в игре  и вручил  детям посылку с конфетами , фруктами полученную от солдат. Организаторы постарались сделать игру увлекательной и познавательной, где дошкольники  получить массу позитивных эмоций

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.