Азбука маленького пешехода

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить к трудностям с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах города. Ответственная роль, отведенная ДОУ, заключается в профилактике детского травматизма на дороге.
На протяжении длительного времени в нашем детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения.
С 26 по 30 июня прошла Неделя ПДД, посвящённая формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке. Педагоги проводили с детьми тематические беседы , викторины : «Дорожная азбука», «Пешеход на улице», «Перекресток», «Твой приятель – светофор», «Зачем нужны дорожные знаки? », «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад?», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы», «Основные части улицы». Осуществили показ презентации «Изучаем ПДД», вели наблюдения, рассматривали иллюстрации, обыгрывали ситуации, играли в сюжетно-ролевые игры, д/и «Дорожные знаки», «Безопасное поведение на дороге». Особенно интересно и весело прошел музыкально – игровой досуг. Ребята с удовольствием вместе с героями рассказывали стихи, играли , отгадывали загадки. Досуг «Дорожная азбука» вызвал у детей положительные эмоции, доставил им радость.
Такие мероприятия, проводимые с юными участниками дорожного движения, учат детей, как правильно вести себя на улице, как не стать участником дорожно-транспортного происшествия и сохранить себе жизнь и здоровье.
Наши дети – это наше будущее!