Осенины – осени именины!

Этот праздник посвящён собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершены полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна, и этим была заложена основа благосостояния семьи на будущий год. В этот день чествовали и благодарили Богородицу за собранный урожай. Издревле считалось, что она даёт благополучие, покровительствует земледелию, семье и особенно матерям.

Наш народ встречали осенины играми и песнями. Рано утром женщины выходили к берегам рек, озёр и прудов встречать матушку осенину с овсяным хлебом. В нашем детском саду этот праздник считается традиционным, и в этом году он прошёл под названием «Осенины – осени именины!», на котором дети и их родители вспомнили приметы осени, рассказали про свой урожай, читали стихи, пели, танцевали, играли в народные игры.

Праздник получился очень душевный и принёс много радости всем участникам и гостям!